プロフィール

フランソワ・オランド フランス共和国大統領

フランソワ・オランド フランス共和国大統領

 1954年8月12日、ルーアンに生まれる。4人の子どもの父親、ジャーナリストのヴァレリー・トリエルヴェレールと事実上の結婚関係にある。

 社会党第一書記(1997–2008年)、テュール市長(2001–08年)、コレーズ県選出国民議会議員(1988–93年、1997–2012年)、コレーズ県議会議長(2008–12年)を歴任。

 HEC経営大学院、パリ政治学院を卒業。国立行政学院(ENA)を1980年に卒業(ヴォルテール期生)した。

 社会党に1979年に入党。ENA卒業後、1980年に会計検査院傍聴官になる。同時期にパリ政治学院准教授を務めた。
 1981年、フランソワ・ミッテランの共和国大統領選出後、大統領府秘書官になる。1981年6月の国民議会選挙にコレーズ県から立候補する。
 1983年、ピエール・モロワ内閣でマックス・ガロ、ローラン・デュマの2人の歴代政府報道官の官房長に任命。1984年、会計検査院検査官になる。

 フランソワ・ミッテラン大統領再選後に実施された1988年の国民議会選挙で、コレーズ県第1選挙区から国民議会議員に選出される。
 1988年から1991年まで、パリ政治学院で経済学教授を務める。
 1993年の総選挙で議席を失う。ジャック・ドロールのクラブ「テモワン」を1997年まで主宰。
 1994年11月、社会党経済問題担当全国書記に就任。1995年、リオネル・ジョスパンから社会党報道官に任命される。
 1997年、複数左派の勝利によってコレーズ県から国民議会議員に再選、社会党第一書記長に就任する。

 2011年3月、社会党の大統領予備選挙に立候補を正式表明、2011年10月に同党公認候補者に選出された。

 2012年5月、フランス共和国第5共和政第7代大統領に就任。

フランス共和国大統領府(エリゼ宮) HP: http://www.elysee.fr/
在日フランス大使館 HP: http://www.ambafrance-jp.org/-Japonais-

お問い合わせ先

「フランソワ・オランド フランス共和国大統領 講演会」事務局
nikkei-france@creative-net.co.jp
Tel:03-5159-2215 Fax:03-5159-2113(土日祝日を除く10:00-18:00)